Skulpturen

536 - Zierhenkelvase mit Mohn

Haagsche Plateelbakerij Rozenburg, Den Haag, 1901 - Dekorentwurf: R. Sterke(n)

Zuschlag: 550,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert. Dekor: Zweige mit Mohnkapseln. Rest.. Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1901, Künstlersignet und Auftragsnummer 564 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). 17,5 cm

956 - Holzskulptur Maria Magdalena

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Halbfigürlich geschnitzte Darstellung der Heiligen mit offenen Haaren. Rückseitig gehöhlt. Reste von bemalter Fassung. Ergänzungen. H. 48 cm

957 - Christuskorpus aus Holz

17. Jh.

Vollplastisch geschnitzt, Arme fehlen. Reste von Fassung. Auf weinroten Samt in Holzkasten montiert. H. 20 cm

959 - Holzskulptur Maria mit dem Jesusknaben

Rheinisch, 14. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Maria steht in faltenreichem hält Kleid, ihre rechte hält den Umhang, das bekrönte Haupt ist leicht zum nackten Jesusknaben mit lockigen Haaren (Hinterkopf glatt) geneigt, der einen Apfel in der Linken trägt, als Sinnbild der Überwindung der...
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn