Römer

830 - Römer

Silber, getrieben. Auf gestuftem Rundfuß zylindrischer Schaft und gebauchte Kuppa mit getriebenen und graviertem Fruchtdekor. Boden mit graviertem Wappen. Auf der Wandung Tremulierstrich, Beschau- und Meisterzeichen. H. 9,4 cm, 108 g Vgl. Rosenberg Bd.3, Nr. 4148.

Nürnberg, Meister Meinrad Bauch der Jüngere (1583 - 1633)

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

825 - Doppelbecher in Faßform
7.000 - 9.000 €

826 - Doppelpokal
800 - 1.200 €

831 - Kugelfußbecher
1.000 - 1.200 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn