Silber, getrieben. Auf gestuftem Rundfuß zylindrischer Schaft und gebauchte Kuppa mit getriebenen und graviertem Fruchtdekor. Boden mit graviertem Wappen. Auf der Wandung Tremulierstrich, Beschau- und Meisterzeichen. H. 9,4 cm, 108 g Vgl. Rosenberg Bd.3, Nr. 4148.
Nürnberg, Meister Meinrad Bauch der Jüngere (1583 - 1633)
825 - Doppelbecher in Faßform
7.000 - 9.000 €
826 - Doppelpokal
800 - 1.200 €
831 - Kugelfußbecher
1.000 - 1.200 €