Silber

582 - Art-Deco-Jardinière

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1910

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Silber, innen vergoldet. Ovale Schale mit getrepptem Hohlfuß und reliefiertem Eierstabfries. Unterhalb des Randes von Perlreihen eingefaßter, ornamental durchbrochen gearbeiteter Fries und Ovalmedaillons. Gestempelt mit Firmenzeichen, Halbmond...

583 - Art-Déco Kaffee- und Teeservice

Picquot Ware, England, um 1932

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 100,00 €
Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Metall versilbert. Griffe und Daumendrücker aus Holz. Bez.: Picquot Ware MADE IN ENGLAND. H. 15,5 cm (Teekanne), H. 19 cm (Kaffeekanne), H. 10,5 (Milchkännchen), H. 9 cm (Zucker...

825 - Doppelbecher in Faßform

Nürnberg, Meister Hans Reinhold Mühl (1631-1692)

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Silber, innen und außen vergoldet. Gravierte Dauben. Reliefiert und getriebene Fassreifen. Zwei ineinandergreifende Becher. Auf beiden Unterseiten Beschau-, Meistermarke und Tremolierstrich. H. 16,5 cm, 199 g Vgl. Rosenberg Bd. 3 (1925), Nr. 4235.

826 - Doppelpokal

Nürnberg, 17. Jh.

Kupfer, vergoldet. Auf sechsfach gebuckelten Füßen. Gebuckelter Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Im unteren Drittel eingezogene Wandung mit zwei Reihen getriebenen Buckeln zwischen floralen Dekor. Lippenrand punziert mit Beschauzeichen...

827 - Steinbockhorn-Becher

Salzburg, F. Ärmler, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Silber, innen vergoldet. Runder Stand. Wandung mit Steinbockhornummantelung und reliefierter, vergoldeter Kordelzier. Leicht geweitete Form. Unterseite mit gepresstem Steinbock auf Landschaftssockel mit Monogramm ''F:A''. H. 13,5 cm

828 - Steinbockhorn-Dose

Salzburg, 18. Jh.

Silbermontiertes Steinbockhorn. Im Querschnitt längsovale Wandung. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit der geprägten Darstellung eines Steinbocks in Gebirgslandschaft. L. 8,5 cm

829 - Großer Jagdbecher

Dordrecht, wohl 1633

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Silber, vergoldet. Rundfuß. Auf der nach oben geweiteten Wandung fein gravierter Pflanzen- und Fruchtdekor. Unterer Teil mit Jagdszene. Ausschwingende Mündung. Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Meistermarke ''IM'', Jahresbuchstabe und...

830 - Römer

Nürnberg, Meister Meinrad Bauch der Jüngere (1583 - 1633)

Silber, getrieben. Auf gestuftem Rundfuß zylindrischer Schaft und gebauchte Kuppa mit getriebenen und graviertem Fruchtdekor. Boden mit graviertem Wappen. Auf der Wandung Tremulierstrich, Beschau- und Meisterzeichen. H. 9,4 cm, 108 g Vgl. Rosenbe...

831 - Kugelfußbecher

Nürnberg, nicht identifizierter Meister, 1652-1654

Zuschlag: 550,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen, leicht geweiteter Korpus. Wandung mit getriebenen und graviertem Blatt- und Blütendekor. Boden gemarkt mit Beschauzeichen, Tremulierstrich, H. 9 cm, 137 g Vgl. Rosenberg Bd. 3, Nr. 4234.

832 - Vier Blaker

Danzig, 1780-1795

Katalogpreis: 4.500 - 6.500 €
Silber, getrieben. Hochovale Grundform mit getrieben gearbeitetes Blatt- und Blütenwerk. Spiegel in Rocaillenrahmen. S-förmig geschwungene, einsteckbare Kerzenarme. Floral getriebene Tropfschale und zylindrische Tülle. Punziert mit Stadtmarke,...
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn