Unedle Metalle

574 B - Schreibzeug und Studentika-Schale

Deutsch, 1901

Messing, teils verkupfert. Plastischer Dekor: Mädchenkopf, Blüten und Blätter. Schale auf der Unterseite mit gravierter Inschrift und Datierung 1901. L. 14 bzw. 24 cm

940 - Seltene Kranenkanne (Dröppelminna)

Bergisches Land, 19. Jh.

Messing, bronzefarben patiniert, innen verzinkt. Auf drei Volutenfüßen ruhender, birnförmiger, vielfach facettierter Körper mit gravierten Akanthusblattbordüren, floralen Gehängen und drei Ausgüssen zwischen reliefierten Löwenmasken. Zwei...

941 - Reliefplatte

19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 350 €
Getriebenes Messingblech mit der Darstellung der Judith vor den Zelten des Holofernes mit dem Kopf desselbigen in der Hand. Auf der Fahne Blüten- und Blattranken. L. 39 cm

942 - Vogel aus Bronze

Wohl 17. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Vollplastisch geformt, teils graviert. Am Stand Verschlussvorrichtung mit Rohr in den Körper, auf Brust dünneres Rohr (Verschluss eines Weihrauchgefäßes?). An Kette mit Einhängehaken. L. 22 cm

943 - Eisenschatulle

Nürnberg oder Augsburg, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 900,00 €
Im Querschnitt rechteckiger, auf vier Füßen ruhender Körper. Darauf und auf gewölbtem Klappdeckel graviertes, eingerollten Blattwerk mit Rosettenblüten. Auf Deckeloberseite klappbarer Tragehenkel. Über den Deckel führender Gurt mit Laschenv...

944 - Kerzenleuchter

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Weißmetall mit Messingpatina, Fuß mit Schraubgewinde. Dekoriert mit ornamentalen, gepunzten Bordüren und graviertem Floraldekor. H. 26,5 cm

945 - Paar Leuchter

19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Messing. Schaft in Form von korinthischen Säulen, auf drei Prankenfüßen ruhend, die auf einem entsprechenden Sockel montiert sind. Dekoriert mit Reliefdekor: Akanthusblattwerk, Blattzweige mit Rosettenblüten und geometrische Bordüren. H. 29,5 cm
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn