Abendmahlskanne aus Zinn

924 - Abendmahlskanne aus Zinn

Abendmahlskanne aus Zinn Rothenburg/Tauber, Meister Johann Christoph Korn, datiert ''1796'' Birnförmiger, oberhalb des Standes eingeschnürter Körper mit Schnabelausguss, darunter gravierte, von geflechelten Palmwedeln und C-Schnörkeln gerahmte Inschrift ''Das Blut Jesu Christi Seines Sohns machet uns rein von aller Sünde. 1. Johannis 1. Cap: 7. V. Gestifftet von Maria Barbara Bauerin 1796''. Gestufter Deckel mit Reliefbordüren und kugeligem Drücker. Auf geschweiftem Bandhenkel Marke des Johann Christoph Korn, der 1776 Meister wird und im gleichen Jahr das Bürgerrecht in Rothenburg erwirbt. H. 29,5 cm

Rothenburg/Tauber, Meister Johann Christoph Korn, datiert "1796"

Zuschlag: 500,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn