Steinzeug & Hafnerkeramik

621 - Bartmannskrug

Frechen, 17. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Graues Steinzeug, braun engobiert, salzglasiert. Auf der gebauchten Wandung Wappenauflage mit Löwe und Sternornamenten, an Halsansatz Bartmaske. Bandhenkel spitz auslaufend. H. 20,5 cm

622 - Kleiner Enghalskrug mit Zinndeckel

17. Jh.

Standring aus Zinn. Graues Steinzeug, braun engobiert und salzglasiert. Eiförmige Wandung mit engem Hals und Bandhenkel. Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. H. 15 cm

623 - Bienenkorbhumpen

Waldenburg, E. 17. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Graubraun, salzglasiert. Auf der leicht gebauchten Wandung von Rillenbändern und gestochenen Bordüren gerahmte Reliefauflagen: Wappen von Sachsen, Löwenmaskarons und zwei Kartuschen mit stilisiertem Pelikan, seine Jungen fütternd. Bandhenkel....

624 - Flasche mit Zinnmontierung

Frankreich, 19. Jh.

Rotbraune, salzglasierte Wandung mit Reliefauflagen: Portrait-Kartuschen umgeben von Engeln, Hirschen, Muschelwerk, Maskarons und Beschlagwerkornamenten. H. 20,5 cm

625 - Flasche mit Zinnmontierung

Creussen, A, 17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Dunkelbraune, salzglasierte, vierfach leicht abgeflachte Wandung mit Reliefauflagen: Rosetten, Ketten- und Beschlagwerkornamente. Ausgestellter Stand best. Ausguss zinnmontiert. H. 14,5 cm

626 - Kruke mit Zinnschraubverschluss

Freiberg (zugeschrieben), Mitte 17. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Standring aus Zinn. Graubraune, salzglasierte, im Querschnitt sechsseitige, partiell mit Netzwerk verzierte Wandung umgeben von Reliefauflagen: Ketten, Rosetten und Lilienstengel mit geflügelten Engelsköpfen. Zinnschraubverschluss mit Tragering....

627 - Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Bürgel, um 1780

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Standring aus Zinn. Graues Steinzeug mit Smalteschürze und Salzglasur. Schlanke, eiförmige, teils mit Rillenbordüren dekorierte Wandung. Zinndeckel mit kugeligem Drücker, graviertem Monogramm ''F.W.S.'', auf Unterseite Marken des Zinngießers...

628 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Altenburg, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 350,00 €
Standring aus Zinn. Weißer Scherben, salzglasiert. Von Rillenbändern gerahmte Mittelzone mit umlaufend aufgelegten Rosetten, die größeren Blütenrosetten mit manganfarbenem Zentrum, die kleineren Ringrosetten in Form von aneinander gereihten...

629 - Humpen mit Zinnmontierung

Annaberg, 1660-1680

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Standring aus Zinn. Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, Reliefauflagen und Bemalung in Gold, Weiß, Blau, Rot und Gelb. Gedrungene, nach oben sich verjüngende Wandung. Zwischen Wulstringen mit Bordüren aus Kreuzblumen zwischen...

630 - Prunkkrug mit Zinndeckel

2. H. 19. Jh.

Sandfarbener Scherben mit gelb, ocker, mangan, blau, grün und weiß bemalten Reliefauflagen in der Art der Preuning-Krüge aus dem 16. Jh.: von Tonfäden geformte Arkaden mit Darstellungen von Adam und Eva, verschiedenen Heiligen und Brustbildnis...
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn