Zylindrische Wandung. Glänzende gold gesprenkelte Glasur. Auf der Schauseite ausgespartes Medaillon mit Biscuitrelief. Dekor: Apollo und die drei Grazien. Ränder mit Goldlinien. Min. best.. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). H. 14 cm Lit.: E. Köllmann, Berliner Porzellan, Bd.II, Tafel 292
Trude Petri (Formentwurf), Siegmund Schütz (Dekorentwurf), KPM, Berlin, 1938