Vase

518 - Vase

Porzellan-Fayence mit bunt gefleckter Kristallglasur. Gebauchter Korpus auf Standring, zur Mündung kräftig ausschwingend. Mündung min. rest.. Unterseite bez.: Fünfturm-Marke mit dem Zusatz MADE IN HUNGARY. H. 19 cm Lit.: Ausst.- Kat. Mus. f. Kunstgewerbe, Budapest 1986, Zsolnay - Ungarische Jugendstilkeramik, Abb. 148

Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1900

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

517 - Seltener Krug
400 - 600 €

513 - Vase
900 - 1.200 €

514 - Ziervase
700 - 1.000 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn