Auf gewölbtem, goldstaffiertem Ovalsockel. Sparsame Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempel 'Rosenthal SELB-PLÖSSBERG GERMANY'. H. 18 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0622
Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1953 - 1957
Zuschlag: 450,00 EUR