Ovaler Sockel. Staffiert in farbiger Unter- und Aufglasurbemalung. Das Kostüm flächig mit floralem Goldumdruck, kräftig lüstriert. Auf dem Sockel bez.: CLAIRE WEISS PARIS (geritzt). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Modell-Nr. K 1176. H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1207
Claire Weiss (Entwurf), Rosenthal, 1932
Zuschlag: 2.400,00 EUR