Pfefferfresser

461 - Pfefferfresser

Auf hohem weißen Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM in Unterglasurblau, Modellnr. 10183 (geritzt), Jahresbuchstabe X (1923) und 140/865 8 (in grauem Email aufgemalt). H. 26,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan - Museums, Abb. 212 & 213

Julius Feldtmann (Entwurf) 1912, KPM, Berlin (Ausführung), 1923

Katalogpreis: 450 - 650 €

Zuschlag: 500,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn