Auf hohem Felssockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Sockelrand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, X 185 (geritzt), 76 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: Bestandskatalog Bd. V.2 des Bröhan Museums, Porzellan, Abb. 52
Hermann Fritz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), um 1935