Edelfalken

460 - Edelfalken

Auf hohem Felssockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Sockelrand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, X 185 (geritzt), 76 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: Bestandskatalog Bd. V.2 des Bröhan Museums, Porzellan, Abb. 52

Hermann Fritz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), um 1935

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn