Ziegenhirtin

458 - Ziegenhirtin

Auf unregelmäßigem Grassockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurmalerei. Ein Horn min. best.. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt), unterglasurblaue Schwertermarke. Unterseite bez.: W. 200 (geritzt), 50 (eingestempelt), 8 XII (in Unterglasurblau). H. 26 cm; B. 41 cm Lit.: Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Abb. S. 163"

Otto Pilz (Entwurf) 1905 - 1910, Meissen ( Ausführung), um 1935

Katalogpreis: 500 - 800 €

Zuschlag: 400,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn