Weiß glasierte Fliesen mit Dekor in Mangan und Grün: zwei mit Architektur, eine mit Tulpe umgeben von Streublumen und rückseitig gemarkt mit grünem ''M''. Ca. 12,8 x 12,8 cm Ehemals Sammlung Heger, Bad Zwischenahn. Abgebildet bei: M. Puhle: Die Magdeburger Fayence- und Steingutmanufaktur der Familie Guischard 1756-1839, S. 212/213.
Magdeburg, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 650 - 750 €
596 - Leuchter
900 - 1.200 €