Walzenkrug mit Zinnmontierung

592 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Vor manganjaspiertem Fond ausgesparte, blau gerahmte Kartuschen mit Blütenzweigen in Eisenrot, Grün und Schwarz. Dazwischen Rosettenblüten in Gelb und Schwarz. Rest. Deckel mit eichelförmigem Knauf später. H. 22,5 cm

Thüringen, Mitte 18. Jh.

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn