Becherförmige Tasse auf schmalem Standring mit Goldband, seitlich goldstaffierte verschlungene Asthenkel. Auf türkisfarbenem Fond ausgesparte goldumrandete Katuschen mit farbigen Kauffahrteiszenen. Der nicht zugehörige Unterteller mit großer farbiger Kauffahrtszene in reicher Goldrankenkartusche. Ränder mit Goldspitzenbordüre. Beide Teile rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,5 cm; D. 14 cm"
Meissen, um 1740
Zuschlag: 300,00 EUR
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €