Große Deckelterrine mit Teniersszenen

426 - Große Deckelterrine mit Teniersszenen

Tiefgemuldete Schalenform auf Standring. Umlaufend dekoriert mit Genreszenen und Blumenbuketts in farbiger Malerei. An den Rändern breites Korbflechtrelief. Der flach gewölbte Deckel entsprechend dekoriert, Knauf in Form eines Puttos als Bacchant. Putto besch.. Unterglasurblaue Zeptermarke, F 2 (eingestempelt). H. 33 cm; D. 28 cm"

KPM Berlin, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €

Zuschlag: 1.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

443 - Drei Lithophanien
350 - 450 €

412 - Grosse Amphoren-Vase
800 - 1.200 €

© 2023 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn