Ovaler, mit Goldrocaillen reich belegter Sockel. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2697 (geritzt), 40 (in Eisenrot aufgemalt). H. 21,5 cm Lit.: T.A. Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Augsburg 1995, Abb. S. 152
Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
454 - 128 Teile aus einem Speiseservice ''Zwiebelmuster''
1.500 - 2.000 €
408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €