Kännchen mit Schmetterlingen

405 - Kännchen mit Schmetterlingen

Birnförmig gebauchter Korpus auf goldstaffiertem Standring, S-Henkel, spitzer Ausguß. Umlaufend dekoriert mit zwei Schmetterlingen, indianischen Blumenzweigen und Streublümchen in feiner farbiger Malerei. Entsprechend dekorierter Haubendeckel später. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formermarke von J.D. Rehschuck. H. 16,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 201 (formverwandte Kanne)

Meissen, um 1730

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn