Deckeltasse und Unterschale mit Schneeballendekor

403 - Deckeltasse und Unterschale mit Schneeballendekor

Die Außenwandung völlig bedeckt mit einzeln aufbossierten Schneeballenblüten mit gelben Emailpunkten. Überlagert von plastisch aufgelegten, bunt und goldstaffierten Zweigen mit Blattwerk und Blüten. Auf der Tassenwandung und Deckelknauf kleine gelbe Singvögelchen. Die tief gemuldete Unterschale mit buntem Streublümchendekor. Min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 12,5 cm; D. 14,5 cm"

Meissen, 19. Jh,

Zuschlag: 1.100,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €

406 - Europa auf dem Stier
1.800 - 2.200 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn