"Schokoladentasse und Unterteller mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1730 Becherf

400 - "Schokoladentasse und Unterteller mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1730 Becherf

Becherförmige Tasse auf schmalem Standring mit umlaufendem Goldband, seitich zwei goldstaffierte Doppel-C-Henkel. Umlaufend dekoriert mit farbiger, sehr fein gemalter Kauffahrteiszene in eisenrotem Doppelring. Der tief gemuldete Unterteller entsprechend dekoriert. An den Rändern Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Malermarke 55 auf beiden Teilen. H. 6,7 cm; D. 13 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 199 ff."

Meissen, um 1730

Zuschlag: 800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

408 - Boreas und Oreithyia
1.800 - 2.400 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn