Metal

Deutsch, 1901

Estimate: 80 - 120 €
Messing, teils verkupfert. Plastischer Dekor: Mädchenkopf, Blüten und Blätter. Schale auf der Unterseite mit gravierter Inschrift und Datierung 1901. L. 14 bzw. 24 cm

Bergisches Land, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Messing, bronzefarben patiniert, innen verzinkt. Auf drei Volutenfüßen ruhender, birnförmiger, vielfach facettierter Körper mit gravierten Akanthusblattbordüren, floralen Gehängen und drei Ausgüssen zwischen reliefierten Löwenmasken. Zwei...

19. Jh.

Estimate: 150 - 350 €
Relief board. 19th century. Sheet brass with Judith holding Holofernes head infront of his tents. On the flag floral decor. Length 39 cm.

Wohl 17. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Vollplastisch geformt, teils graviert. Am Stand Verschlussvorrichtung mit Rohr in den Körper, auf Brust dünneres Rohr (Verschluss eines Weihrauchgefäßes?). An Kette mit Einhängehaken. L. 22 cm

Nürnberg oder Augsburg, 17. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 900,00 €
Im Querschnitt rechteckiger, auf vier Füßen ruhender Körper. Darauf und auf gewölbtem Klappdeckel graviertes, eingerollten Blattwerk mit Rosettenblüten. Auf Deckeloberseite klappbarer Tragehenkel. Über den Deckel führender Gurt mit Laschenv...

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Candleholder. German, middle of 19th century. White metal with brass patina, foot with srew thread. Decorated with ornametal, cleaned border and engraved floral decor. Height 26.5 cm.

19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 400,00 €
Messing. Schaft in Form von korinthischen Säulen, auf drei Prankenfüßen ruhend, die auf einem entsprechenden Sockel montiert sind. Dekoriert mit Reliefdekor: Akanthusblattwerk, Blattzweige mit Rosettenblüten und geometrische Bordüren. H. 29,5 cm
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn