Pablo Picasso

129 - Pablo Picasso

La Colombe (á l'Arc en Ciel). 1952. Farblithographie auf Bütten (Wasserzeichen Arches). Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''183/200'' (+ 38 Exemplare auf Japanpapier). Im Stein signiert und datiert. Stockfleckig, rückseitig lichtrandig, Randbereiche leicht gebräunt. ca. 50 x 65 cm (Druck), 55 x 76 cm (Blatt) Wvz. Bloch 712. Picassos berühmte ''Taube im Regenbogen'' aus dem Jahr 1952 war, entwickelt als Friedenssymbol, ein Protest gegen das Franco-Regime.

1881 Málaga - 1973 Mougins

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn