Silber, getrieben, gegossen, innen vergoldet. Auf dem gewölbten Rundfuß applizierte Porträtmedaillons. Auf der sich nach oben weitenden Wandung drei von Rankenwerk entourierte Kartuschen mit biblischen Szenen aus dem Neuen Testament in Gravur. Auf der Bodenunterseite mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''GWM''. H.17,5 cm, 172 g
wohl Frankfurt, um 1715