Platte mit Dame in Zeittracht Wanfried im Werratal, datiert ''1605'' Sog. Werrakeramik. Schauseitig auf rotbraunem Fond in Weiß, Mangan, Grün und Ocker bemalt, die figürliche Darstellung geritzt: Dame in höfischer Tracht, mit Haarschmuck, zwischen Blütenstauden und ornamentalen Bordüren. Datiert ''1605''. Rest. D. 32 cm
Wanfried im Werratal, datiert "1605"
Zuschlag: 800,00 EUR
363 - Teller mit Hirsch
400 - 450 €
361 - Zierplatte mit Adam und Eva
500 - 600 €