Stone & Ceramic

Siebenbürgen, Alvinz, datiert "1771"

Estimate: 1.500 - 1.600 €
Result: 1.600,00 €
Frontal von grünem Lorbeerkranz gerahmte, in Mangan, Ocker und Blau gemalte Embleme der Goldschmiedezunft mit Datierung "1771". H. 21,5 cm Ehemals Sammlung Gabanyi.

Siebenbürgen, Marpod, datiert "1787"

Estimate: 850 - 950 €
Result: 950,00 €
Zwischen ocker-grünen Reliefbordüren grüner und blauer Malhorndekor: Tulpenzweige und stilisierte florale und geometrische Ornamente. Datiert "1787". Mit grünem Strichmuster verzierter Bandhenkel. Glasurretuschen. H. 18,5 cm Lit.: Istvan...

Nordsiebenbürgen oder Ungarn, Debrecen, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 850 - 950 €
Weiß engobiert, Dekor geritzt und ockerfarben bzw. grün bemalt: Tulpenblüten zwischen Bordüren mit Behangornamenten. Strichverzierter Bandhenkel. Min. retuschiert. H. 21 cm

Österreich-Ungarn, Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Ockerfarbener, von bunten Floralornamenten umgebener Hirsch, Bandhenkel mit blauem Strichmuster, H. 22 cm. Manganfarben gemalter Hirsch zwischen Etagenbaum und Blütenzweig, rest. H. 22 cm.

Siebenbürgen, ein Krug datiert "1843"

Estimate: 400 - 450 €
Polychrom bzw. in Blau ausgeführter Dekor: von Floralornamenten umgebene Vogeldarstellungen. Fond elfenbeinfarben bzw. braunschwarz. Ein Krug datiert "1843", ein Henkel rest. H. 22-24,5 cm

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Result: 400,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond je ein vorwiegend in Mangan gemalter Vogel umgeben von in bunten Farben gemaltem Floraldekor bzw. Etagenbäumen. Gebrauchsspuren. H. 20-22,5 cm

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1800"

Estimate: 1.200 - 1.300 €
Result: 1.300,00 €
Innen weiß engobiert und hell-kobaltblau glasiert. Dekor in Sgraffiatis-Technik: im Spiegel Vogel, Blütenzweig und Datierung "1800", auf Fahne stilisierte Girlande mit Rosettenblüten. D. 28,5 cm Die Zierplatte ist abgebildet bei Istvan Csupor,...

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1801"

Estimate: 350 - 380 €
Result: 350,00 €
Weiß engobiert, schauseitig kobaltblau glasiert und in Sgraffiatistechnik dekoriert: Vogel, Traube, stilisierte Blatt- und Blütenzweige sowie Datierung "1801". Rand min. rest. D. 22,5 cm

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1809"

Estimate: 400 - 500 €
Result: 400,00 €
Weiß engobiert, schauseitig kobaltblau glasiert und in Sgraffiatistechnik dekoriert: Vogel, Blütenzweig, stilisierte Behangbordüre, sowie Datierung "1809". D. 27,5 cm

Estimate: 300 - 350 €
Result: 350,00 €
Weiß engobierte, kobaltblau glasierte Wandung, verziert mit Weintraube und Datierung "1801" in Sgraffiatistechnik. Seitlich Haarriss. Bandhenkel. H. 17 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn