Sonnenuhr mit Kompass Bez. ''Baradelle Paris'', E. 18. Jh. Sog. ''Butterfield''-Typus, nach Michael Butterfield, Paris (1635-1724). Messing mit geschwärzter, fein ausgeführter Gravur, Kompassbüchse eingeschraubt. Klappbare und höhenverstellbare Breitengradskala zwischen zwei Vogelornamenten, der Schnabel zeigt den jeweiligen Grad an (40-60). Auf der achteckigen Platte Stundenfolgen je nach eingestelltem Breitengrad und Bezeichnung des Herstellers. Auf Unterseite Liste von Städten in Frankreich, zusätzlich Mailand, London, Köln und Lüttich mit zugehörigen Breitengradangaben. L. 6,5 cm
Bez. "Baradelle Paris", E. 18. Jh.