Fünf Gesätze je zehn Aveperlen aus Stein(glas?) zwischen silberfiligranen Ringen, die Paternosterperlen größer, gefasst von silbernen Halbschalen. Credokreuz mit beweglichen Armen. Glaube-Liebe-Hoffnung-Absatz. Als Abschlussanhänger ein silbernes Astkreuz mit vollplastischem Christuskorpus. Sieben Arma-Christi-Einhänger.
Deutsch, 18./19. Jh.
Katalogpreis: 500 - 550 €
623 - Apothekengefäß aus Holz
200 - 250 €
646 - Breverl
400 - 450 €
624 - Holzmodel mit Reiter
300 - 330 €