Dem gefallenen Krieger. Pietaähnliche Gruppe: Sitzende Madonna einen gefallenen Soldaten auf ihrem Schoß haltend. Holz, farbig gefasst. An der Plinthe Etikett mit Namen des Bildhauers und Inschrift in Rumänisch. Min. besch. 59 x 54 x 39 cm
Rumänien, wohl um 1918