Im Querschnitt ovaler Korpus. Auf dem Scharnierdeckel intarsierter Blumenstrauß in Gold und Silber. Die goldene Montierung fein graviert und teils in floralen Formen durchbrochen gearbeitet. Fehlstellen. Punziert mit Garantie- und Pächterstempel, Jahresbuchstabe und Meisterzeichen. L. 9 cm
Paris, 1759/1760