Aus verschiedenfarbiger Jade sehr fein geschnitzte, vollplastische Figuren: liegendes, mystisches Wesen im Maul einen Lingzhi-Stängel haltend, Schafbock mit zwei Jungen Stängel des Lingzhi-Pilzes fressend sowie fünf in einer Reihe sitzender, spielender Kinder. Min. best. L. 6,7 - 10,5 cm bzw. 4 cm
China, 18. - 20. Jh.
Zuschlag: 2.500,00 EUR
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €