Porzellan. Runde Schalenform mit gewelltem Rand. Innen- und Außenwandung mit unterglasurblauem Dekor sowie polychromer Aufglasurbemalung und Poliergold: Drache, stilisierte Blüten und Blätter. Silberhenkel wohl später, punziert mit holländischer Garantiemarke und Meisterzeichen. Boden mit unterglasurblauer Vierzeichen-Marke. H. 7 cm
China, 2. H. 19. Jh.
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €