Aus Holz fein geschnitzte, teils durchbrochen gearbeitete Paneele im Hochrelief mit Rot- und Goldlack: Palastszene mit reichhaltigem Dekor und Figurenstaffage. Löcher an der Oberseite lassen auf eine Montierung schließen, möglicherweise eines mehrteiligen Ensembles. Minimale Farbabsplitterungen, Vergoldung berieben. 71,5 x 71 cm
China, 19. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €