Bronze. Auf einem runden Lotosthron stehender Buddha, ein faltenreiches, langes Gewand tragend, mit der linken Hand die Geste der Lehrdarlegung (vitarkamudra) und mit der Rechten die Geste der Wunschgewährung (varadamudra) ausführend. Die Augen sind in Meditation geschlossen. H. 27,5 cm Provenienz: Lempertz, Köln, 736. Auktion, 29./30.11.1996, Lot 197.
China, wohl 17. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €