Bronze. Mit geschlossenen Augen im Lotossitz (vajrasana) sitzender Buddha, mit der rechten
Hand die Geste der Erdberührung (bhumisparsamudra) und mit der Linken die Mußegeste
(avakasamudra) ausführend. Das über die Schultern herabfallende...
Bronze. Auf einem runden Lotosthron stehender Buddha, ein faltenreiches, langes Gewand
tragend, mit der linken Hand die Geste der Lehrdarlegung (vitarkamudra) und mit der
Rechten die Geste der Wunschgewährung (varadamudra) ausführend. Die Augen...
Bronze. Um einen zentralen Knauf angeordnete Dekore: zwei auf dem Wasser wandelnde
Personen, Ringsegmente mit Schriftzeichen und Tieren, vier quadratische Kartuschen mit
unleserlichen Schriftzeichen. D. 15 - 18,5 cm
Bronze. Um einen zentralen Knauf angeordneter Dekor: Kalebassenformen mit Blüten bzw.
Schriftzeichen alternierend mit in Rundformen eingeschlossenen Drachen und Kranichen sowie
ornamental gefassten Swastika-Symbolen. Halterung gebrochen und wohl...
Bronze. Vierkantige, ''gu''-förmige Vase mit Stegen an den Kanten. Reliefiert gearbeiteter
Dekor: auf ''leiwen''-Fond archaisierende Drachen, ''taotie''-Dekor und Lanzettformen mit
verschlungenen Drachen. H. 33,5 cm
Provenienz: Lempertz, Köln,...
Bronze. Drei kantige Füße, kleiner und großer Ausguss sowie zwei kleine, pilzähnliche
Aufsätze. Auf Wandung umlaufend breites Band mit ''leiwen''-Dekor sowie ein Feld mit
Schriftzeichen, bez.: ''Qianlong san nian zhongdong jidan zhi'' (dat....
Bronze. Bauchige Form auf drei Füßen, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit einem Fries aus
Fo-Hunden, einem Deckelknauf in Form eines Fo-Hundes sowie zwei Handhaben zu
Weinblattranken auslaufend. H. 19 cm
Messing, teils poliert, teils dunkel patiniert. Bauchige Form mit ausladender Mündung.
Plastisch gearbeitete Weinranke mit Weinblättern und -trauben, die sich um Schulter und
Mündung windet. Mit Marke. H. 45,5 cm