Asiatika

1052 - Buddha Shakyamuni

China, wohl 17./18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Bronze. Mit geschlossenen Augen im Lotossitz (vajrasana) sitzender Buddha, mit der rechten Hand die Geste der Erdberührung (bhumisparsamudra) und mit der Linken die Mußegeste (avakasamudra) ausführend. Das über die Schultern herabfallende...

1053 - Gelehrter

China, 20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Bronze. Auf einem Rundsockel stehender Gelehrter, ein weites Gewand tragend, die Hände zusammenhaltend. H. 20,5 cm

1054 - Buddha Amitabha

China, wohl 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Bronze. Auf einem runden Lotosthron stehender Buddha, ein faltenreiches, langes Gewand tragend, mit der linken Hand die Geste der Lehrdarlegung (vitarkamudra) und mit der Rechten die Geste der Wunschgewährung (varadamudra) ausführend. Die Augen...

1055 - Drei Spiegel

China, wohl 17. - 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Bronze. Um einen zentralen Knauf angeordnete Dekore: zwei auf dem Wasser wandelnde Personen, Ringsegmente mit Schriftzeichen und Tieren, vier quadratische Kartuschen mit unleserlichen Schriftzeichen. D. 15 - 18,5 cm

1056 - Großer Spiegel mit Halterung

China, wohl A. 17. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Bronze. Um einen zentralen Knauf angeordneter Dekor: Kalebassenformen mit Blüten bzw. Schriftzeichen alternierend mit in Rundformen eingeschlossenen Drachen und Kranichen sowie ornamental gefassten Swastika-Symbolen. Halterung gebrochen und wohl...

1057 - Vase vom Typ ''Gu'' im archaischen Stil

China, wohl 17. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Bronze. Vierkantige, ''gu''-förmige Vase mit Stegen an den Kanten. Reliefiert gearbeiteter Dekor: auf ''leiwen''-Fond archaisierende Drachen, ''taotie''-Dekor und Lanzettformen mit verschlungenen Drachen. H. 33,5 cm Provenienz: Lempertz, Köln,...

1058 - Gefäß vom Typ ''Jue'' im archaischen Stil

China, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Bronze. Drei kantige Füße, kleiner und großer Ausguss sowie zwei kleine, pilzähnliche Aufsätze. Auf Wandung umlaufend breites Band mit ''leiwen''-Dekor sowie ein Feld mit Schriftzeichen, bez.: ''Qianlong san nian zhongdong jidan zhi'' (dat....

1059 - Weihrauchbrenner

China, 20. Jh.

Bronze. Bauchige Form auf drei Füßen, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit einem Fries aus Fo-Hunden, einem Deckelknauf in Form eines Fo-Hundes sowie zwei Handhaben zu Weinblattranken auslaufend. H. 19 cm

1060 - Weihrauchbrenner

China, 20. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Bronze. Bauchige Form auf drei Füßen, als Deckelknauf sitzender Fo-Hund sowie zwei Handhaben mit fratzenhaften Gesichtern. H. 18 cm

1061 - Monumentale Vase

China, E. 19./A. 20. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
Messing, teils poliert, teils dunkel patiniert. Bauchige Form mit ausladender Mündung. Plastisch gearbeitete Weinranke mit Weinblättern und -trauben, die sich um Schulter und Mündung windet. Mit Marke. H. 45,5 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn