Kommodenuhr

675 - Kommodenuhr

Kommodenuhr Bez. ''PH. MOUREY'', 19. Jh. Gegossen, vergoldet. Volutensockel mit floralen Gehängen und Früchten. Rundes Gehäuse flankiert von galantem Paar, Blatt- und Blütenzweigen, mit urnenförmiger Bekrönung. Emailziffernblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und Breguet-Zeigern. Rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke über Schloss-Scheibe. Kurzpendel an Federaufhängung. Dekoration gelötet. H. 35 cm

Bez. "PH. MOUREY", 19. Jh.

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn