In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Vor blauem Fond beweint Maria mit Assistenzfiguren den auf einem weißen Tuch liegenden Leichnam Jesu, im Hintergrund das Kreuz, gerahmt von Cherubinen. Ursprünglich ein hochformatiges Hinterglasbild. Schlichter, breiter Holzrahmen. 37x50 cm
Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 260 - 280 €
931 - Die Erzengel Michael und Gabriel
120 - 150 €
933 - Geburt Jesu
200 - 250 €
915 - Hl. Georg
200 - 250 €