Trauernde Gottesmutter

921 - Trauernde Gottesmutter

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Brustbildnis der trauernden, betenden Gottesmutter mit nach rechts geneigtem Haupt, im Hintergrund ornamentale Bordüre, Draperie und Sternenhimmel. Partiell Farbfehlstellen. Gefestigter Sprung. Schlichter Holzrahmen. 35 x 30 cm

Rumänien, Altebene, Gebiet Fogarasch, Mitte 19. Jh.

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn