Maria Immaculata als Muttergottes der Offenbarung

895 - Maria Immaculata als Muttergottes der Offenbarung

In bunten Farben fein ausgeführtes Hinterglasbild der auf der Weltkugel stehenden Maria Immaculata in weißem Kleid und blauem Gewand, mit dem rechten Fuß auf die Schlange des Bösen mit einem Apfel im Maul tretend, unter dem linken Fuß die Mondsichel. Um ihr Haupt zwölf Sterne, darüber der Heilige Geist als Taube. In der Rechten hält sie ihr Attribut, den Lilienstengel. Profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 30,5x24,5 cm Immaculata (lateinisch ''die Unbefleckte'') ist einer der Marientitel der katholischen Kirche für Maria, die Mutter Jesu. Die typische künstlerische Darstellungsform einer Maria Immaculata zeigt Maria, stehend ohne Kind. Sie leitet sich von der Madonna im Ährenkleid ab, die ab 1387 zu Mailand verehrt wurde. Ihre Hochform entwickelt sie im Spanischen Barock, von wo aus sie sich über Europa verbreitet. Ihre Heiligenattribute sind eine Schlange, die sie zertritt, das biblische Symbol für die Sünde, die Weltkugel, wodurch Maria als Siegerin über die gesamte weltliche Sünde erscheint, der Sternenkranz um das Haupt und die Mondsichel unter ihren Füßen als apokalyptisches Zeichen (Muttergottes der Offenbarung).

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

890 - Rokoko-Kavalier
250 - 300 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn