Anglerfamilie in hügeliger Landschaft mit Baumbestand und Architekturstaffage. Polychrome Hinterglasmalerei, teils mit Farbabrieb. Profilierter, vergoldeter Rahmen. 36,5x48 cm Das Hinterglasbild ist nach einem Gemälde von Francesco Zuccarelli (1702-1788) gemalt. Als Vorlage diente wohl ein nach dem Gemälde gefertigter Stich von Giovanni Volpato (1733-1803). Lit.: Wolfgang Steiner, Hinterglas und Kupferstich, S. 162f, Abb.66 (fast identisch).
Norditalien, E.18./A.19. Jh.
Katalogpreis: 750 - 850 €