Auf annähernd rundem, profiliertem Sockel stehend. Steingut, bunt glasiert. Auf dem Sockel undeutl. bez.. Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, 8844, 4 (geritzt). H. 26,5 cm
Goldscheider, Wien, 20er Jahre
Zuschlag: 220,00 EUR
228* - ''Bei der Toilette''
200 - 250 €
220* - ''Gefangener Vogel'' (Niddy Impekoven)
700 - 900 €
227* - ''Joujou''
150 - 200 €