Weißer Scherben, weiß glasiert. Runder, hoch gewölbter Sockel mit umlaufend rapportierendem Floralornament in Blau und Grün auf Goldfond. Schaftansatz mit vier plastischen Frauen, zu einem Reigen verschlungen. Ihre langen Gewänder mit buntem, goldgehöhtem Blütenmuster in Unterglasur. Rest.. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel SERAPIS WAHLISS und graue Reliefmarke ROYAL VIENNA WAHLISS, 18 (eingestempelt). Metallmontierung. Elektrifiziert. H. 34 cm (ohne Montierung).
Ernst Wahliss, Wien, um 1910
Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
164 - Vase
800 - 1.000 €