Auf mit plastischen Blüten belegtem Rechtecksockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke Y 191, 115 (eingestempelt), 39. (in Schwarzgrau aufgemalt). H. 12,3 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
Max Bochmann (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924
Zuschlag: 800,00 EUR