Tasse und Untertasse mit Porträtsilhouette

9 - Tasse und Untertasse mit Porträtsilhouette

Gebauchte Tasse mit hochgezogenem, goldstaffiertem Schwanenhalshenkel. Auf der Schauseite von Vergißmeinnicht gerahmtes schwarzes Silhouettenporträt eines Mädchens im Profil nach links. Unterglasurblaue Schwertermarke, 41 und 12 (eingestempelt). H. 7 cm; D. 14,5 cm

Meissen, um 1850

Zuschlag: 120,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

3 - Affe mit Flöte
100 - 150 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn