Decorative Arts

622 - Streuer aus Holz

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Zylindrische, profilierte Wandung, zum Stand hin ausgestellt, im oberen Bereich schalenförmig, mit eingesetztem Blechsieb. H. 15 cm

623 - Apothekengefäß aus Holz

Deutsch, E. 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Zylindrische, blau bemalte Wandung mit frontaler Inschrift in Schwarz und Rot auf weißem Fond. Stülpdeckel. H. 17 cm

624 - Holzmodel mit Reiter

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Estimate: 300 - 330 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Tief geschnitzter Reiter in Ritterrüstung, rückseitig Vogel auf Ast mit Blättern und Früchten, Insekt und Rettich. H. 25 cm

625 - Holzmodel mit Gauklern

19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Spielende Gaukler umgeben von Spitzblattreihen. H. 25,5 cm

626 - Holzplatte mit dem Agnus Dei

Datiert "1564"

Estimate: 180 - 250 €
Hoch geschnitztes Lamm Gottes , seitlich Inschrift, ornamentales Band und Datierung "1564". L. 31 cm

627 - Springerles-Holzmodel mit 40 Formen

Deutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 400 - 450 €
Result: 1.200,00 €
Sehr fein und klein geschnitzte Formen, u.a. Kavaliere und Damen in der Tracht des Barock und Rokoko, Wickelkind, Agnus Dei, Blütenzweige, Hirsch, Storch, Alphabet, Herz, Krone. L. 35,5 cm

628 - Springerles-Holzmodel mit Tieren

Deutsch, E.18./A.19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Auf drei Ebenen tief geschnitzte Tiere: Eichhörnchen, Affe, Hase Fuchs, Hund, Löwe, Einhorn, Ziege u.a.m. L. 25 cm

629 - Christus vor dem Hohenpriester

Limoges, 17. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 500,00 €
Buntes Email auf gewölbter Kupferplatte. Darstellung der aufgebrachten Menge, die Jesus zum Hohenpriester bringt, der vor dem Eingang zu einem Palast steht. Teils besch. Profilierter Holzrahmen mit Zopfleisten. 29x25 cm

630 - Reliefplatte mit der Grablegung Jesu

19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Keramische Masse. Sehr fein gemodelte Szene mit Figurebstaffage vor antikem Bauwerk. Altersfleckig. Hinter Glas gerahmt. 26,5x21,5 cm (ohne Rahmen)

631 - Madonna mit Kind

Deutschland oder Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Aus einem Stück geschnitzte Elfenbeinfigur. Maria mit Heiligenschein sitzt auf einem Volutensessel und umarmt das in ihrem Schoß sitzende, zu ihr aufblickende Jesuskind, das die Rechte zum Segen erhoben hat. H. 17 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn