Bronze und Messing. Vollplastische Christophorus-Figur mit dem Jesuskind auf der Schulter,
in der Rechten hält er einen Baumstamm, dessen Äste die beiden Tüllen tragen.
Ausgestellter Fuß mit Tropfschale, kurzer, balusterförmiger Schaft, Tülle mit verstärkten
Rändern bzw. flacher, glockenförmiger Fuß, profilierter Schaft, Tropfschale und
Fußunterseite mit Abdeckplatte, Dorn später. H. 13-22,5 cm
Auf der geweiteten Wandung teils kräftige Reliefornamente. Oberhalb des Standes gerippt,
unterhalb des Randes umlaufende Nuppenreihe. H. 8,2 cm (ohne Pistill)
Drei mit reliefierten Blattmasken verzierte Füße. Auf der gebauchten Wandung Rechteckfeld
mit Reliefdekor: Jesusmonogramm umgeben von Weinrebendekor mit Trauben, Monogrammen PD
Zwei getriebene, gepunzte und gravierte Platten mit den Kundschaftern von Jericho umgeben
von ornamentalen Bordüren, teils mit Inschrift, D. 27-43 cm. Eine Platte mit Pelikan,
Länglich mit abgerundeten Ecken bzw. oval. Gravierte Dekore: auf länglicher Dose sechs
Szenen mit teils erotischen Motiven und Inschriften gerahmt von eingerollten