Clocks & Watches

675 - Kommodenuhr

Bez. "PH. MOUREY", 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Gegossen, vergoldet. Volutensockel mit floralen Gehängen und Früchten. Rundes Gehäuse flankiert von galantem Paar, Blatt- und Blütenzweigen, mit urnenförmiger Bekrönung. Emailziffernblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und Breguet-Zeigern....

710 - Zwei Spindeltaschenuhren

Miller bzw. Tarts, London, 18. Jh.

Estimate: 300 - 500 €
Result: 1.600,00 €
Glattes Silbergehäuse und Übergehäuse mit mythologischen Szenen. Eine mit weiterem Schildpattgehäuse. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke und fein ausgeschnittener Unruhbrücke mit gebläuten Schrauben und Ringunruh. Weißes Emailziffernblat...
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn