Die Keuschheit. Bronze, gold-grün patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe bez. "E. SEGER",
auf der rückseitigen Plinthenkante: Bildguss Lauchhammer. H. 37,5 cm
Jugendstildame. Bronze, golden patiniert, Elfenbein auf oktogonalem Marmorsockel. Rest.
Auf Plinthe monogrammiert "WS" sowie Gießermarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin". H. 43,5 cm
Art Deco Lampe. um 1930. Metallguß, grün patiniert auf schwarz geädertem Marmorsockel,
farbloses Glas. Auf Plinthe bez. "LE VERRIER". Ätzgravur "DAZM NANCY FRANCE". H. 50 cm
Bogenschütze. Bronze, dunkelbraun patiniert. Antikisierender Männerakt, Pfeil und Bogen
spannend. Verso auf naturalistischen Plinthe signiert "E.M. GEYGER fec." und am Sockelrand
Afrikanischer Jäger mit erlegtem Wild. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der
naturalistisch gestalteten Plinthe signiert "H. Focking". Auf dunkelbraunem, rechteckigen
Marmorsockel. H. 29,5 cm (ohne Sockel)
Perseus, das Medusenhaupt präsentierend. Messinguss, schwarz patiniert auf weißem
Marmorsockel. H. 95 cm (einschl. Sockel)
In Anlehnung an die in Florenz stehende Bronze Perseus, erschaffen von Benvenuto Cellini.
Der Rattenfänger von Hameln. Bronze gold-braun patiniert. Auf der Plinthe signiert
"Rieder.". Auf rechteckigem, braunem Marmorsockel. Min besch. H. 21 cm