Gouache auf Elfenbein. Damenhalbportrait. Bildnis einer jungen Frau, Gesicht en face, vor
hellem Hintergrund. Am rechten Rand signiert "E. Lebrun". Hinter Glas gerahmt. 9,8 x 7,2
cm
Öl auf Metall. Brustporträt einer Dame mit Perlschmuck leicht nach links gedreht. 14 kt.
Rotgold-Montierung mit entourierenden Diamantrosen-Besatz, verso Gravurdekor: von
Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach links. In blauer Uniform mit Stehkragen und
schwarzer Halsbinde. Kurze, dunkle Lockenfrisur und Koteletten. Hinter Glas in vergoldeter
Messingmontierung gerahmt. 6,5 x 5,2 cm
Gouache auf Elfenbein. Halbporträt nach rechts. Junger Herr mit schwarzer Lockenfrisur in
schwarzem Mantel. Bereibungen im Randbereich. Hinter Glas in vergoldetem Metallrahmen
montiert. 6 x 4,9 cm
Öl auf Kupfer. Brustportät nach links. Junge Dame mit offenem Haar, Perlohrringen und
Spitzenkragen in einem schwarzen Kleid mit roten Streifen. Hinter Glas in ovalem 8 kt.
Gelbgoldrahmen montiert. 5,8 x 4,5 cm
"Himmlischer Wegweiser" mit Silberbeschlag und "Das grosse Leben Christi"
Das grosse Leben Christi Oder ausführliche, andächtige und bewegliche Beschreibung Des H.
In bunten Farben auf Leinwand gemaltes Gnadenbild der Schwarzen Madonna (von
Czestochowa?), vor teils reliefiert geprägtem Goldfond. Min Farbabrieb. Hinter Glas
gerahmt. 39x30 cm
Öl auf Blech. Die Heilige kniet auf Wolkenbank vor einem von einem Engel gehaltenen
Kruzifix, umgeben von Cheruben und Engeln. Darunter Auffindung eines Verwundeten, im
Hintergrund befestigte, mittelalterliche Stadt (Assisi?). Holzrahmen. 35,5x29 cm
Madonna mit Kind, beide bekrönt. Öl auf Leinwand, rest. Verso signiert, datiert und
ortsbez. "Ch. Dirmeyer Amberg den 20ten März 1874". Gerahmt. 64 x 48 cm
Durch Wolkenbank zweigeteilte Darstellung: in der oberen Hälfte der Heilige Wandel,
darunter gestürzter, von einem Stier angegriffener Mann in Zeittracht. Inschrift "EX VOTO
1719". Öl/Lwd, doubliert. 53x41 cm