Porzellan. Im Spiegel in bunter Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung eines Bauern beim Säen. Auf der ansteigenden Fahne kyrillische Umschrift und Attribute des Arbeiterstaates. Verso Hammer, Sichel und Zahnrad in Aufglasurblau, grünes Rechteck und ''1920'' datierte kyrillische Beischrift. D. 23,7 cm
nach einem Entwurf von W. P. Belkin, 2. H. 20. Jh.
Zuschlag: 700,00 EUR
728 - Teller ''Sämann''
600 - 650 €